Sorteggi Champions 2019-2020: i gironi e il calendario di Juventus, Napoli, Inter e Atalanta

Urne poco benevoli per le italiane impegnate in Champions League.

di Fabiola Graziano, @grazianofaby

SFIDA LA REDAZIONE DI FANTAMAGAZINE SU MAGIC
Crea la tua fanta squadra con i tuoi campioni preferiti e diventa il migliore fantacalcista d’Italia solo con La Gazzetta dello Sport!


Sorteggio agrodolce per le squadre italiane in Champions League.

Girone da incubo per l’Inter di Antonio Conte che, malgrado i match più blandi contro lo Slavia Praga, sarà costretta a fronteggiare le temute Barcellona e Borussia Dortmund.

Sfortunato anche il sorteggio dell’Atalanta, che proverà a superare le prove contro Manchester City, Shaktar Donetsk e Dinamo Zagabria.

La buona sorte invece, ha parzialmente sorriso al Napoli che, oltre allo spauracchio Liverpool campione uscente, si sfiderà con i più accessibili Salisburgo e Genk.

Infine, gruppo D per la Juventus di Maurizio Sarri e Cristiano Ronaldo, che dopo gli ottavi infuocati e polemici dello scorso anno è chiamata ad affrontare di nuovo l’Atlético Madrid di Simeone. Oltre alla squadra spagnola, i bianconeri se la vedranno con i tedeschi del Bayer Leverkusen e con i russi della Lokomotiv Mosca.

CHAMPIONS 2019-2020: I GIRONI DELLE ITALIANE

Gruppo C: Manchester City, Shaktar Donetsk, Dinamo Zagabria, Atalanta.

Gruppo D: Juventus, Atlético Madrid, Bayer Leverkusen, Lokomotiv Mosca.

Gruppo E: Liverpool, Napoli, Salisburgo, Genk.

Gruppo F: Barcellona, Borussia Dortmund, Inter, Slavia Praga.

CHAMPIONS 2019-2020: IL CALENDARIO DELLA JUVENTUS

  • 18.09 Atletico Madrid-Juventus (21:00)
  • 01.10 Juventus-Bayer Leverkusen (21:00)
  • 22.10 Juventus-Lokomotiv Mosca (21:00)
  • 06.11 Lokomotiv Mosca-Juventus (18:55)
  • 26.11 Juventus-Atletico Madrid (21:00)
  • 11.12 Bayer Leverkusen-Juventus (21:00)

CHAMPIONS 2019-2020: IL CALENDARIO DEL NAPOLI

  • 17.09 Napoli-Liverpool (21:00)
  • 02.10 Genk-Napoli (18.55)
  • 23.10 Salisburgo-Napoli (21:00)
  • 05.11 Napoli-Salisburgo (21:00)
  • 27.11 Liverpool-Napoli (21:00)
  • 10.12 Napoli-Genk (18.55)

CHAMPIONS 2019-2020: IL CALENDARIO DELL’INTER

  • 17.09 Inter-Slavia Praga (18:55)
  • 02.10 Barcellona-Inter (21:00)
  • 23.10 Inter-Borussia Dortmund (21:00)
  • 05.11 Borussia Dortmund-Inter (21.00)
  • 27.11 Slavia Praga-Inter (21.00)
  • 10.12 Inter-Barcellona (21.00)

CHAMPIONS 2019-2020: IL CALENDARIO DELL’ATALANTA

  • 18.09 GNK Dinamo-Atalanta (21:00)
  • 01.10 Atalanta-Shakhtar Donetsk (18:55)
  • 22.10 Manchester City-Atalanta (21:00)
  • 06.11 Atalanta-Manchester City (21:00)
  • 26.11 Atalanta-GNK Dinamo (21:00)
  • 11.12 Shakhtar Donetsk-Atalanta (18.55)
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy