Probabili Formazioni Serie A

Per te le Probabili Formazioni di Serie A Stagione 2017/2018 della redazione di Fantamagazine costantemente aggiornate in tempo reale.
È un nostro impegno fornirti assoluta precisione ed affidabilità, da fantacalcisti per veri fantacalcisti.


PROBABILI FORMAZIONI


38ª giornata di campionato
Serie A 2017/2018

Ultimo aggiornamento: Domenica 20 Maggio – 17:15


Sabato 19 Maggio – Ore 15:00


JUVENTUS

4-3-2-1

Allenatore: Allegri


VERONA

4-3-3

Allenatore: Pecchia

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • BUFFON5P
    • LICHTSTEINER4D
    • BENATIA4D
    • RUGANI4D
    • A.SANDRO4D
    • MARCHISIO3C
    • PJANIC4C
    • STURARO3C
    • DYBALA5A
    • COSTA5C
    • MANDZUKIC4A

    PANCHINA:
    Szczesny, Pinsoglio, Barzagli, Chiellini, Howedes, De Sciglio, Asamoah, Marchisio, Bentancur, Khedira, Matuidi, Cuadrado, Higuain

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Bernardeschi

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • NICOLAS2P
    • ROMULO3D
    • CARACCIOLO2D
    • FERRARI2D
    • SOUPRAYEN2D
    • AARONS2C
    • FOSSATI2C
    • DANZI2C
    • FARES2A
    • CERCI2A
    • MATOS2A

    PANCHINA:
    Silvestri, Coppola, Bearzotti, Felicioli, Zuculini, Verde, Petkovic

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Lee, Buchel, Calvano, Bianchetti, Valoti, Kean, Zaccagni

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 20 Maggio – Ore 15:00


GENOA

3-5-2

Allenatore: Ballardini


TORINO

3-4-2-1

Allenatore: Mazzarri

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • PERIN3P
    • BIRASCHI3D
    • EL YAMIQ3D
    • IZZO3D
    • PEREIRA2D
    • BERTOLACCI3C
    • VELOSO3C
    • BESSA3C
    • LAXALT2C
    • MEDEIROS3C
    • LAPADULA3A

    PANCHINA:
    Lamanna, Zima, Rossettini, Cofie, Hiljemark, Rigoni, Omeonga, Rossi, Pandev

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Migliore, Spolli, Rosi, Galabinov, Taarabt, Lazovic

    SQUALIFICATI:
    Zukanovic

    • MILINKOVIC-SAVIC3P
    • BONIFAZI3D
    • N’KOULOU3D
    • MORETTI3D
    • DE SILVESTRI4D
    • BASELLI3C
    • RINCON2C
    • BARRECA4D
    • I.FALQUE4C
    • BERENGUER4C
    • BELOTTI3A

    PANCHINA:
    Ichazo, Sirigu, Ansaldi, Burdisso, Molinaro, Obi, Acquah, Valdifiori, Edera, Ljiajc, Niang

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Belotti (in dubbio)
    Lyanco

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 20 Maggio – Ore 18:00


CAGLIARI

4-3-1-2

Allenatore: Lopez


ATALANTA

3-4-1-2

Allenatore: Gasperini

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • CRAGNO3P
    • FARAGÒ3C
    • PISACANE3D
    • CEPPITELLI3D
    • LYKOGIANNIS3D
    • PADOIN3D
    • DEIOLA3C
    • BARELLA4C
    • IONITA3C
    • PAVOLETTI4A
    • FARIAS3A

    PANCHINA:
    Rafael, Crosta, Castan, Romagna, Miangue, Andreolli, Cigarini, Dessena, Caligara, Cossu, Giannetti, Han, Sau

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Ceter

    SQUALIFICATI:
    J.Pedro

    • GOLLINI3P
    • CASTAGNE3D
    • CALDARA4D
    • PALOMINO3D
    • HATEBOER2D
    • DE ROON3C
    • FREULER4C
    • GOSENS4D
    • CRISTANTE4C
    • ILICIC4A
    • GOMEZ4A

    PANCHINA:
    Berisha, Rossi, Melegoni, Haas, Bastoni, Barrow

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Mancini (in dubbio)Cornelius, Rizzo, Spinazzola, Petagna

    SQUALIFICATI:
    Toloi, Masiello


Domenica 20 Maggio – Ore 18:00


CHIEVO

4-3-3

Allenatore: D’Anna


BENEVENTO

4-1-4-1

Allenatore: De Zerbi

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SORRENTINO4P
    • DEPAOLI3D
    • TOMOVIC3D
    • DAINELLI3D
    • GOBBI2D
    • HETEMAJ3C
    • RADOVANOVIC3C
    • CASTRO4C
    • BIRSA4C
    • INGLESE5A
    • GIACCHERINI5C

    PANCHINA:
    Seculin, Confente, Cacciatore, Bani, Tanasijevic, Cesar, Gamberini, Jaroszynski, Rigoni, Gaudino, Bastien, Stepinski, Pellissier, Pucciarelli, Meggiorini

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Nessuno

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • PUGGIONI2P
    • SAGNA3D
    • DJIMSITI2D
    • TOSCA2D
    • LETIZIA2D
    • SANDRO3C
    • BRIGNOLA4A
    • CATALDI2C
    • GUILHERME3C
    • PARIGINI2A
    • DIABATE’3A

    PANCHINA:
    Brignoli, Candeloro, Sperandeo, Gyamfi, Rutjens, Sanogo, Djuricic, Viola, Volpicelli, Del Pinto, Pinto, Coda

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Lombardi, Billong, Venuti, Antei, Costa, Memushaj, D’Alessandro, Iemmello

    SQUALIFICATI:
    Lucioni


Domenica 20 Maggio – Ore 18:00


MILAN

4-3-3

Allenatore: Gattuso


FIORENTINA

4-3-3

Allenatore: Pioli

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • DONNARUMMA G.2P
    • CALABRIA3D
    • BONUCCI4D
    • ROMAGNOLI3D
    • RODRIGUEZ3D
    • KESSIÈ3C
    • LOCATELLI2C
    • BONAVENTURA4C
    • CUTRONE3A
    • KALINIC3A
    • CALHANOGLU4C

    PANCHINA:
    Storari, Donnarumma A., Zapata, Musacchio, Abate, Antonelli, J.Mauri, Biglia, A.Silva

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Conti, Suso

    SQUALIFICATI:
    Borini, Montolivo

    • SPORTIELLO2P
    • MILENKOVIC2D
    • PEZZELLA3D
    • HUGO3D
    • BIRAGHI2D
    • BENASSI3C
    • CRISTOFORO3C
    • DABO3C
    • CHIESA3C
    • SIMEONE3A
    • SAPONARA3C

    PANCHINA:
    Dragowski, Cerofolini, Laurini, Gaspar, Olivera, Badelj, Eysseric, Gil Dias, Falcinelli, Thereau

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Badelj, Laurini (in dubbio)
    Lo Faso

    SQUALIFICATI:
    Veretout


Domenica 20 Maggio – Ore 18:00


NAPOLI

4-3-3

Allenatore: Sarri


CROTONE

4-3-3

Allenatore: Zenga

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • REINA3P
    • HYSAJ3D
    • KOULIBALY4D
    • ALBIOL4D
    • MARIO RUI3D
    • ALLAN3C
    • JORGINHO3C
    • ZIELINSKI3C
    • CALLEJON3A
    • MILIK4A
    • INSIGNE3A

    PANCHINA:
    Sepe, Rafael, Ghoulam, Tonelli, Maggio, Milic, Hamsik, Diawara, Rog, Machach, Ounas, Mertens

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Chiriches

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • CORDAZ2P
    • FARAONI2D
    • CECCHERINI3D
    • CAPUANO2D
    • MARTELLA3D
    • ROHDEN3C
    • MANDRAGORA2C
    • BARBERIS2C
    • NALINI4C
    • SIMY3A
    • TROTTA2A

    PANCHINA:
    Festa, Viscovo, Simic, Ajeti, Faraoni, Pavlovic, Zanellato, Crociata, Stoian, Markovic, Izco, Ricci, Tumminello, Diaby

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Budimir, Benali

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 20 Maggio – Ore 18:00


SPAL

3-5-2

Allenatore: Semplici


SAMPDORIA

4-3-1-2

Allenatore: Giampaolo

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • GOMIS3P
    • SIMIC3D
    • VICARI2D
    • FELIPE3D
    • LAZZARI3D
    • VIVIANI3C
    • GRASSI4C
    • KURTIC3C
    • MATTIELLO1C
    • ANTENUCCI4A
    • PALOSCHI4A

    PANCHINA:
    Marchegiani, Dramè, Vaisanen, Vitale, Schiattarella, Costa, Schiavon, Konate, Bonazzoli, Floccari

    IN BALLOTTAGGIO:
    Schiavon [55%] – Lazzari [45%]
    Schiattarella [60%] – Viviani [40%]

    INDISPONIBILI:
    Mattiello (in dubbio)
    Borriello, Meret

    SQUALIFICATI:
    Cionek, E.Luiz, Salamon

    • BELEC2P
    • BERESZYNSKI2D
    • ANDERSEN3D
    • REGINI2D
    • MURRU2D
    • PRAET2C
    • CAPEZZI3C
    • LINETTY3C
    • RAMIREZ3C
    • KOWNACKI4A
    • CAPRARI2A

    PANCHINA:
    Tozzo, Tomic, Strinic, Ferrari, Silvestre, Torreira, Verre, Alvarez, Quagliarella

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Barreto, Viviano, Sala, Zapata

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 20 Maggio – Ore 18:00


UDINESE

4-4-1-1

Allenatore: Oddo


BOLOGNA

4-3-3

Allenatore: Donadoni

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • BIZZARRI3P
    • S.LARSEN3D
    • DANILO3D
    • NUYTINCK3D
    • SAMIR2D
    • BARAK4C
    • HALFREDSSON2C
    • FOFANA3C
    • JANKTO3C
    • DE PAUL4C
    • LASAGNA4A

    PANCHINA:
    Scuffet, Borsellini, Widmer, Pezzella, Zampano, Adnan, Ingelsson, Pontisso, Perica, M.Lopez

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Balic, Angella

    SQUALIFICATI:
    Behrami

    • MIRANTE2P
    • TOROSIDIS2D
    • DE MAIO2D
    • S.ROMAGNOLI2D
    • MASINA2D
    • POLI3C
    • CRISETIG3C
    • DZEMAILI3C
    • VERDI5D
    • AVENATTI3A
    • ORSOLINI3A

    PANCHINA:
    Da Costa, Santurro, Keita, Krafth, Donsah, Nagy, Falletti, Di Francesco, Krejci

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Destro, Palacio, Pulgar, Gonzalez

    SQUALIFICATI:
    Helander


Domenica 20 Aprile – Ore 20:45


LAZIO

3-5-1-1

Allenatore: Inzaghi


INTER

4-2-3-1

Allenatore: Spalletti

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • STRAKOSHA2P
    • FELIPE L.3D
    • DE VRIJ4D
    • RADU3D
    • MARUSIC3D
    • MURGIA2C
    • L.LEIVA3C
    • MILINKOVIC5C
    • LULIC3C
    • F.ANDERSON4C
    • IMMOBILE4A

    PANCHINA:
    Vargic, Guerrieri, Lukaku, Bastos, Patric, Caceres, Basta, Wallace, Di Gennaro, Nani, Neto, Caicedo

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Parolo, L.Alberto

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • HANDANOVIC3P
    • CANCELO3D
    • SKRINIAR3D
    • MIRANDA3D
    • D’AMBROSIO3D
    • BROZOVIC3C
    • VECINO2C
    • CANDREVA3C
    • RAFINHA5C
    • PERISIC4C
    • ICARDI4A

    PANCHINA:
    Padelli, Berni, Santon, Dalbert, Ranocchia, L.Lopez, B.Valero, Gagliardini, Eder, Karamoh, Pinamonti

    IN BALLOTTAGGIO:
    Vecino [45%] – B. Valero [35%] – Gagliardini [20%]

    INDISPONIBILI:
    Nessuno

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 20 Aprile – Ore 20:45


SASSUOLO

3-5-2

Allenatore: Iachini


ROMA

4-3-3

Allenatore: Di Francesco

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • CONSIGLI3P
    • PELUSO2D
    • ACERBI4D
    • DELL’ORCO2D
    • ADJAPONG3D
    • MISSIROLI2C
    • MAGNANELLI2C
    • DUNCAN3C
    • ROGERIO3D
    • BERARDI3A
    • POLITANO4A

    PANCHINA:
    Pegolo, Marson, Lemos, Letschert, Goldaniga, Cassata, Sensi, Biondini, Mazzitelli, Pierini, Ferrini, Ragusa, Babacar, Matri

    IN BALLOTTAGGIO:
    Consigli [51%] – Pegolo [49%]
    Adjapong [51%] – Ragusa [49%]
    Duncan [55%] – Biondini [25%] – Mazzitelli [20%]
    Politano [40%] – Berardi [40%] – Babacar [20%] per 2 posti

    INDISPONIBILI:
    Goldaniga (in dubbio)
    Lirola

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • SKORUPSKI3P
    • FLORENZI3D
    • MANOLAS3D
    • FAZIO4D
    • KOLAROV5D
    • STROOTMAN3C
    • GONALONS2C
    • PELLEGRINI3C
    • SCHICK4A
    • DZEKO5A
    • PEROTTI3C

    PANCHINA:
    Lobont, Romagnoli, J.Silva, Karsdorp, Capradossi, J.Jesus, Gerson, De Rossi, Under, El Shaarawy

    IN BALLOTTAGGIO:
    Fazio [55%] – J.Jesus [45%]
    Gonalons [80%] – De Rossi [20%]
    Pellegrini [70%] – Gerson [30%]
    Perotti [60%] – El Shaarawy [40%]

    INDISPONIBILI:
    Defrel, Alisson, B.Peres

    SQUALIFICATI:
    Nainggolan

Le probabili formazioni rappresentano uno dei principali strumenti su cui si basa l’attività di ogni fantallenatore. Sappiamo quanto è importante che siano affidabili, precise, puntuali. Troppo spesso commettiamo errori di formazione basandoci sulle errate informazioni che ci troviamo davanti. Se da un lato è vero che, spesso, neanche lo stesso allenatore sa chi schierare in campo, dall’altro è importante reperire preziose informazioni che i più si lasciano sfuggire.
Per ogni singola squadra di Serie A abbiamo uno staff che segue attentamente gli allenamenti, le interviste, le indiscrezioni. Da anni decine di migliaia di utenti ci seguono sul forum per la nostra affidabilità, ne siamo riconoscenti ed è per questo che continuiamo ad impegnarci al massimo per fornirvi le probabili formazioni di Serie A più affidabili e precise che possiate trovare per il vostro Fantacalcio.
Ogni fine settimana pubblicheremo le analisi match sul nostro forum.gruppoesperti.it e, quando saranno online, potrete avere informazioni ancora più dettagliate in merito al probabile schieramento dei calciatori, le percentuali di subentro, i ballottaggi, i consigliati su chi schierare, chi evitare e le possibili sorprese.
Buona lettura dallo staff di Fantamagazine®