Probabili Formazioni Serie A

Per te le Probabili Formazioni di Serie A Stagione 2018/2019 della redazione di Fantamagazine costantemente aggiornate in tempo reale.
È un nostro impegno fornirti assoluta precisione ed affidabilità, da fantacalcisti per veri fantacalcisti.


PROBABILI FORMAZIONI


9ª giornata di campionato
Serie A 2018/2019

Ultimo aggiornamento: Martedì 16 Ottobre – 19:40


Sabato 20 Ottobre – Ore 15:00


ROMA

4-2-3-1

Allenatore: Di Francesco


SPAL

3-5-2

Allenatore: Semplici

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • OLSENP
    • FLORENZID
    • MANOLASD
    • FAZIOD
    • LU.PELLEGRINID
    • CRISTANTEC
    • NZONZIC
    • UNDERC
    • LO.PELLEGRINIC
    • EL SHAARAWYA
    • DZEKOA

    PANCHINA:
    Mirante, Fuzato, Karsdorp, J.Jesus, Marcano, Santon, Coric, Zaniolo, Schick, Kluivert

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Kolarov, Perotti, Pastore, De Rossi (in dubbio)

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • A.GOMISP
    • CIONEKD
    • VICARID
    • FELIPED
    • LAZZARIC
    • MISSIROLIC
    • SCHIATTARELLAC
    • VALOTIC
    • FARESC
    • ANTENUCCIA
    • PETAGNAA

    PANCHINA:
    Milinkovic S., Thiam, Djourou,Bonifazi, Dickmann, Costa, Simic, E.Luiz, Vitale, Valdifiori, Moncini, Floccari, Paloschi

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Simic (in dubbio)
    Viviani, Kurtic

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Sabato 20 Ottobre – Ore 18:00


JUVENTUS

4-3-2-1

Allenatore: Allegri


GENOA

3-5-2

Allenatore: Juric

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SZCZESNYP
    • CANCELOD
    • BONUCCID
    • CHIELLINID
    • A.SANDROD
    • E.CANC
    • PJANICC
    • MATUIDIC
    • DYBALAA
    • BERNARDESCHIC
    • C.RONALDOA

    PANCHINA:
    Perin, Pinsoglio, Barzagli, Benatia, De Sciglio, Bentancur, D.Costa, Mandzukic, Kean, Cuadrado

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    D.Costa, Rugani (in dubbio)
    Khedira, Spinazzola

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • RADUP
    • BIRASCHID
    • L.LOPEZD
    • GUNTERD
    • LAZOVICC
    • SANDROC
    • MAZZITELLIC
    • ROMULOC
    • CRISCITOD
    • KOUAMÈA
    • PIATEKA

    PANCHINA:
    Marchetti, Vodisek, Spolli, Zukanovic, Pereira, Rolon, Hiljemark, Bessa, Lakicevic, Romero, Pandev, Dalmonte, Lapadula, Favilli, Medeiros

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Nessuno

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Sabato 20 Ottobre – Ore 20:30


UDINESE

4-3-3

Allenatore: Velazquez


NAPOLI

4-4-2

Allenatore: Ancelotti

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SCUFFETP
    • S.LARSEND
    • TROOST-EKONGD
    • NUYTINCKD
    • SAMIRD
    • FOFANAC
    • MANDRAGORAC
    • BARAKC
    • PUSSETTOA
    • LASAGNAA
    • DE PAULC

    PANCHINA:
    Musso, Nicolas, Waguè, Ter Agest, Opoku, Behrami, D’Alessandro, Teodorczyk, Vizeu

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Balic, Machis, Pezzella, Badu (in dubbio)
    Ingelsson

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • OSPINAP
    • HYSAJD
    • MAKSIMOVICD
    • ALBIOLD
    • MARIO RUID
    • CALLEJONA
    • ALLANC
    • HAMSIKC
    • ZIELINSKIC
    • INSIGNEA
    • MILIKA

    PANCHINA:
    Karnezis, D’Andrea, Malcuit, Diawara, F.Ruiz, Rog, Ounas, Mertens, Verdi

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Koulibaly, Luperto, Ghoulam, Younes (in dubbio)
    Meret, Chiriches

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 21 Ottobre – Ore 12:30


FROSINONE

3-4-1-2

Allenatore: Longo


EMPOLI

4-3-1-2

Allenatore: Andreazzoli

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SPORTIELLOP
    • GOLDANIGAD
    • SALAMOND
    • KRAJNCD
    • ZAMPANOD
    • CHIBSAHC
    • HALFREDSSONC
    • MOLINAROD
    • CIANOA
    • CIOFANIA
    • CAMPBELLA

    PANCHINA:
    Bardi, Iacobucci, Brighenti, Ariaudo, Beghetto, Ghiglione, Gori, Cassata, Maiello, Crisetig, Soddimo, Vloet, Pinamonti, Perica

    INDISPONIBILI:
    Capuano, Ardaiz (in dubbio)
    Paganini, Dionisi

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • TERRACCIANOP
    • DI LORENZOD
    • MAIETTAD
    • SILVESTRED
    • PASQUALD
    • KRUNICC
    • ACQUAHC
    • BENNACERC
    • ZAJCC
    • CAPUTOA
    • LA GUMINAA

    PANCHINA:
    Provedel, Fulignati, Marcjanik, Untersee, Rasmussen, Veseli, Brighi, Ucan, Capezzi, Traorè, Jakupovic, Mraz

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Antonelli, Pasqual, Lollo, Mchedlidze (in dubbio)
    A.Rodriguez, Polvani

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 21 Ottobre – Ore 15:00


BOLOGNA

3-5-2

Allenatore: F.Inzaghi


TORINO

3-5-2

Allenatore: Mazzarri

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • DA COSTAP
    • CALABRESID
    • DANILOD
    • DE MAIOD
    • MBAYED
    • POLIC
    • PULGARC
    • DZEMAILIC
    • DIJKSD
    • SANTANDERA
    • DESTROA

    PANCHINA:
    Santurro, Gonzalez, Helander, Corbo, Paz, Svanberg, Nagy, Donsah, Valencia, Orsolini, Okwonkwo, Falcinelli, Palacio

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Poli, Palacio, Krejci, Helander, Skorupski (in dubbio)
    Mattiello

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • SIRIGUP
    • IZZOD
    • N’KOULOUD
    • MORETTID
    • AINAD
    • SORIANOC
    • RINCONC
    • MEITE’C
    • BERENGUERC
    • I.FALQUEA
    • BELOTTIA

    PANCHINA:
    Ichazo, Rosati, Djidji, Bremer, De Silvestri, Baselli, Lukic, Damascan, Edera, Parigini

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    De Silvestri, Lyanco, Zaza (in dubbio)
    Ansaldi

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 21 Ottobre – Ore 15:00


CHIEVO

4-4-2

Allenatore: Ventura


ATALANTA

3-4-3

Allenatore: Gasperini

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SORRENTINOP
    • DEPAOLIC
    • ROSSETTINID
    • BANID
    • BARBAD
    • BIRSAC
    • RADOVANOVICC
    • HETEMAJC
    • OBIC
    • STEPINSKIA
    • MEGGIORINIC

    PANCHINA:
    Seculin, Semper, Cesar, Tanasijevic, Tomovic, Kiyine, Cacciatore, Jaroszynski, Rigoni N., Giaccherini, Burruchaga, Pucciarelli, Pellissier, Leris, Djordjevic

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Giaccherini. Cacciatore, Obi, Djordjevic, Tomovic (in dubbio)

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • GOLLINIP
    • TOLOID
    • PALOMINOD
    • MANCINID
    • HATEBOERD
    • DE ROONC
    • FREULERC
    • GOSENSD
    • PASALICC
    • GOMEZA
    • ZAPATAA

    PANCHINA:
    Berisha, Rossi, Djimsiti, Adnan, Bettella, Reca, Castagne, Valzania, Pessina, Rigoni E., Ilicic, Tumminello, Barrow

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Masiello, Varnier

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 21 Ottobre – Ore 15:00


PARMA

4-3-3

Allenatore: D’Aversa


LAZIO

3-5-1-1

Allenatore: Inzaghi S.

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SEPEP
    • IACOPONID
    • B.ALVESD
    • GAGLIOLOD
    • DIMARCOD
    • RIGONI L.C
    • STULACC
    • BARILLA’C
    • DI GAUDIOC
    • INGLESEA
    • SILIGARDIA

    PANCHINA:
    Frattali, Bagheria, Bastoni, Gobbi, Gazzola, Grassi, Deiola, Biabiany, Ceravolo, Da Cruz, Ciciretti, Gervinho, Sprocati

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Grassi, Serrialta, Dezi, Gervinho (in dubbio)
    Dimarco, Munari, Scozzarella

    SQUALIFICATI:
    Calaiò

    • STRAKOSHAP
    • WALLACED
    • ACERBID
    • RADUD
    • MARUSICD
    • PAROLOC
    • L.LEIVAC
    • MILINKOVIC S.C
    • LULICC
    • L.ALBERTOA
    • IMMOBILEA

    PANCHINA:
    Proto, Guerrieri, L.Felipe, Bastos, Patric, Caceres, Basta, Murgia, Badelj, Cataldi, Berisha V., Correa, Caicedo

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Lukaku (in dubbio)
    Durmisi

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 21 Ottobre – Ore 18:00


FIORENTINA

4-3-3

Allenatore: Pioli


CAGLIARI

4-3-1-2

Allenatore: Maran

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • LAFONTP
    • MILENKOVICD
    • HUGOD
    • PEZZELLAD
    • BIRAGHID
    • BENASSIC
    • VERETOUTC
    • GERSONC
    • CHIESAC
    • SIMEONEA
    • PJACAA

    PANCHINA:
    Dragowski, Ghidotti, Diks, Ceccherini, Hancko, Laurini, Dabo, Edimilson, Norgaard, Mirallas, Eysseric, Vlahovic, Mirallas, Thereau

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Thereau, Mirallas (in dubbio)

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • CRAGNOP
    • FARAGÒC
    • CEPPITELLID
    • PISACANED
    • PADOIND
    • CASTROC
    • BRADARICC
    • BARELLAC
    • J.PEDROC
    • PAVOLETTIA
    • FARIASA

    PANCHINA:
    Rafael, Aresti, Romagna, Andreolli, Pajac, Cigarini, Dessena, Ionita, Cerri, Sau

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Rafael, Srna, Klavan, Lykogiannis (in dubbio)

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 21 Ottobre – Ore 20:30


INTER

4-2-3-1

Allenatore: Spalletti


MILAN

4-3-3

Allenatore: Gattuso

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • HANDANOVICP
    • VRSALJKOD
    • SKRINIARD
    • DE VRIJD
    • ASAMOAHD
    • GAGLIARDINIC
    • B.VALEROC
    • POLITANOA
    • NAINGGOLANC
    • PERISICC
    • ICARDIA

    PANCHINA:
    Padelli, Berni, Miranda, Ranocchia, Dalbert, J.Mario, Keita, Candreva, L.Martinez

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Vrsaljko, D’Ambrosio, Vecino, Brozovic (in dubbio)

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • DONNARUMMA G.P
    • CALABRIAD
    • MUSACCHIOD
    • ZAPATAD
    • RODRIGUEZD
    • KESSIÈC
    • BIGLIAC
    • BONAVENTURAC
    • SUSOA
    • HIGUAINA
    • CALHANOGLUC

    PANCHINA:
    Reina, Donnarumma A., Simic, Abate, Laxalt, Bakayoko, Bertolacci, J.Mauri, Halilovic, Borini, Castillejo

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Caldara, Cutrone, Romagnoli (in dubbio)
    Conti, Strinic

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Lunedì 22 Ottobre – Ore 20:30


SAMPDORIA

4-3-1-2

Allenatore: Giampaolo


SASSUOLO

4-3-3

Allenatore: De Zerbi

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • AUDEROP
    • BERESZYNSKID
    • ANDERSEND
    • COLLEYD
    • MURRUD
    • BARRETOC
    • EKDALC
    • PRAETC
    • CAPRARIA
    • QUAGLIARELLAA
    • DEFRELA

    PANCHINA:
    Belec, Rafael, Tonelli, Tavares, A.Ferrari, Rolando, Leverbe, Sala, Linetty, Saponara, Jankto, Vieira, Ramirez, Kownacki

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Regini

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • CONSIGLIP
    • LIROLAD
    • FERRARI G.D
    • MARLOND
    • ADJAPONGD
    • BOURABIAC
    • LOCATELLIC
    • SENSIC
    • BERARDIA
    • BOATENGC
    • DI FRANCESCOA

    PANCHINA:
    Pegolo, Turati, Lemos, Magnani, Dell’Orco, Sernicola, Magnanelli, Djuricic, Brignola, Matri, Babacar, Boga

    IN BALLOTTAGGIO:

    INDISPONIBILI:
    Duncan, Peluso(in dubbio)

    SQUALIFICATI:
    Rogerio

Le probabili formazioni rappresentano uno dei principali strumenti su cui si basa l’attività di ogni fantallenatore. Sappiamo quanto è importante che siano affidabili, precise, puntuali. Troppo spesso commettiamo errori di formazione basandoci sulle errate informazioni che ci troviamo davanti. Se da un lato è vero che, spesso, neanche lo stesso allenatore sa chi schierare in campo, dall’altro è importante reperire preziose informazioni che i più si lasciano sfuggire.
Per ogni singola squadra di Serie A abbiamo uno staff che segue attentamente gli allenamenti, le interviste, le indiscrezioni. Da anni decine di migliaia di utenti ci seguono sul forum per la nostra affidabilità, ne siamo riconoscenti ed è per questo che continuiamo ad impegnarci al massimo per fornirvi le probabili formazioni di Serie A più affidabili e precise che possiate trovare per il vostro Fantacalcio.
Ogni fine settimana pubblicheremo le analisi match sul nostro forum.gruppoesperti.it e, quando saranno online, potrete avere informazioni ancora più dettagliate in merito al probabile schieramento dei calciatori, le percentuali di subentro, i ballottaggi, i consigliati su chi schierare, chi evitare e le possibili sorprese.
Buona lettura dallo staff di Fantamagazine®