Probabili Formazioni Serie A

Per te le Probabili Formazioni di Serie A Stagione 2019/2020 della redazione di Fantamagazine costantemente aggiornate in tempo reale.
È un nostro impegno fornirti assoluta precisione ed affidabilità, da fantacalcisti per veri fantacalcisti.

SFIDA LA REDAZIONE DI FANTAMAGAZINE SU MAGIC
Attiva subito la tua squadra, il torneo generale inizia il 28 Settembre!

PROBABILI FORMAZIONI


3ª giornata di campionato
Serie A 2019/2020

Ultimo aggiornamento: Domenica 15 Settembre – 19:30


Sabato 14 Settembre – Ore 15:00


FIORENTINA

3-5-2

Allenatore: Montella


JUVENTUS

4-3-3

Allenatore: Sarri

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • DRAGOWSKI1P
    • MILENKOVIC2D
    • PEZZELLA2D
    • CACERES2D
    • LIROLA2D
    • CASTROVILLI3C
    • BADELJ2C
    • PULGAR3C
    • DALBERT2D
    • RIBERY3A
    • CHIESA4C

    PANCHINA:
    Terracciano, Caceres, Venuti, Ceccherini, Terzic, Ranieri, Montiel, Cristoforo, Ghezzal, Sottil, Vlahovic, Zurkowski

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Rasmussen, Benassi, Pedro

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • SZCZESNY3P
    • DANILO3D
    • BONUCCI2D
    • DE LIGT3D
    • A.SANDRO3D
    • MATUIDI3C
    • PJANIC3C
    • KHEDIRA4C
    • D.COSTA5C
    • HIGUAIN4A
    • C.RONALDO4A

    PANCHINA:
    Buffon, Pinsoglio, Rugani, Demiral, Bentancur, Cuadrado, Rabiot, Ramsey, E.Can, Bernardeschi, Dybala

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    De Sciglio, Chiellini, Pjaca, Perin

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Sabato 14 Settembre – Ore 18:00


NAPOLI

4-4-2

Allenatore: Ancelotti


SAMPDORIA

3-4-2-1

Allenatore: Di Francesco

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • MERET3P
    • DI LORENZO3D
    • MAKSIMOVIC3D
    • KOULIBALY3D
    • MARIO RUI2D
    • CALLEJON4C
    • ELMAS3C
    • F.RUIZ3C
    • ZIELINSKI3C
    • LOZANO3A
    • MERTENS4A

    PANCHINA:
    Karnezis, Ospina, Malcuit, Manolas, Luperto, Ghoulam, Allan, Gaetano, Lozano, Younes, Insigne

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Tonelli, Hysaj, Milik

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • AUDERO1P
    • FERRARI2D
    • MURILLO1D
    • REGINI2D
    • BERESZYNSKI2D
    • LINETTY3C
    • EKDAL2C
    • MURRU2D
    • CAPRARI3A
    • RIGONI3A
    • QUAGLIARELLA3A

    PANCHINA:
    Seculin, Falcone, Augello, Chabot, Depaoli, Colley, Thorsby, Barreto, Gabbiadini, Leris, Ramirez, Bonazzoli

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Maroni, Jankto

    SQUALIFICATI:
    Vieira


Sabato 14 Settembre – Ore 20:45


INTER

3-5-2

Allenatore: Conte


UDINESE

3-5-2

Allenatore: Tudor

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • HANDANOVIC4P
    • GODIN3D
    • DE VRIJ3D
    • SKRINIAR3D
    • CANDREVA4C
    • BARELLA3C
    • BROZOVIC3C
    • SENSI4C
    • ASAMOAH3D
    • LUKAKU4A
    • POLITANO3A

    PANCHINA:
    Padelli, Berni, D’Ambrosio, Ranocchia, Bastoni, Dimarco, Biraghi, Agoumé, Gagliardini, Lazaro, A.Sanchez, B.Valero, Vecino, L.Martinez, Esposito

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Nessuno

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • MUSSO2P
    • BECAO2D
    • DE MAIO2D
    • OPOKU2D
    • S.LARSEN2D
    • FOFANA3C
    • JAJALO2C
    • WALACE2C
    • SEMA2C
    • LASAGNA3A
    • DE PAUL2C

    PANCHINA:
    Nicolas, Perisan, Sierralta, Nuytinck, Samir, Barak, Mandragora, Pussetto, Kubala, Teodorczyk, Nestorovski

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Troost-Ekong, Ter Avest, Okaka

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 15 Settembre – Ore 12:30


GENOA

3-5-2

Allenatore: Andreazzoli


ATALANTA

3-4-1-2

Allenatore: Gasperini

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • RADU2P
    • ROMERO3D
    • ZAPATA3D
    • CRISCITO4D
    • GHIGLIONE3D
    • SCHONE3C
    • RADOVANOVIC3C
    • LERAGER3C
    • BARRECA2D
    • PINAMONTI4A
    • KOUAMÈ4A

    PANCHINA:
    Jandrei, Marchetti, Goldaniga, Biraschi, Pajac, Ankersen, El Yamiq, Cassata, Saponara, Pandev, Jagiello, Favilli, Sanabria

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Sturaro

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • GOLLINI2P
    • DJIMSITI2D
    • TOLOI3D
    • MASIELLO2D
    • HATEBOER4D
    • DE ROON2C
    • PASALIC4C
    • GOSENS3D
    • GOMEZ3C
    • ILICIC4A
    • ZAPATA3A

    PANCHINA:
    Sportiello, Rossi, Toloi, Kjaer, Ibanez, Castagne, Arana, Freuler, Malinovskyi, Muriel, Barrow

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Nessuno

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 15 Settembre – Ore 15:00


BRESCIA

4-3-1-2

Allenatore: Corini


BOLOGNA

4-2-3-1

Allenatore: Mihajlovic

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • JORONEN2P
    • SABELLI2D
    • CISTANA2D
    • GASTALDELLO2D
    • MARTELLA2D
    • BISOLI3C
    • TONALI4C
    • ROMULO2C
    • SPALEK2C
    • AYE2A
    • DONNARUMMA3A

    PANCHINA:
    Alfonso, Chancellor, Semprini, Mateju, Dessena, Tremolada, Zmrhal, Morosini, Matri

    IN BALLOTTAGGIO:
    Cistana [70%] – Gastaldello [30%]
    Chancellor [65%] – Gastaldello [35%]
    Dessena[55%] – Romulo [45%]
    Spalek [55%] – Romulo [45%]
    Aye [70%] – Matri [30%]

    INDISPONIBILI:
    Magnani, Ndoj, Torregrossa

    SQUALIFICATI:
    Balotelli

    • SKORUPSKI4P
    • TOMIYASU4D
    • BANI3D
    • DENSWIL3D
    • DIJKS3D
    • DZEMAILI3C
    • MEDEL2C
    • ORSOLINI4A
    • SORIANO4C
    • SANSONE3A
    • PALACIO3A

    PANCHINA:
    Da Costa, Sarr, Paz, Corbo, Mbaye, Krejci, Svanberg, Poli, Schouten, Santander, Skov Olsen, Destro

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Danilo

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 15 Settembre – Ore 15:00


PARMA

4-3-3

Allenatore: D’Aversa


CAGLIARI

4-3-1-2

Allenatore: Maran

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SEPE3P
    • DARMIAN3D
    • B.ALVES4D
    • IACOPONI3D
    • GAGLIOLO2D
    • BARILLÀ3C
    • BRUGMAN3C
    • HERNANI3C
    • KULUSEVSKI3C
    • INGLESE4A
    • GERVINHO4A

    PANCHINA:
    Alastra, Colombi, Laurini, Dermaku, Pezzella, Karamoh, Sprocati, Cornelius

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Grassi, Siligardi, Scozzarella, Kucka

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • OLSEN3P
    • CACCIATORE2D
    • CEPPITELLI2D
    • PISACANE3D
    • PELLEGRINI LU.3D
    • NANDEZ3C
    • CIGARINI3C
    • ROG3C
    • CASTRO3C
    • SIMEONE3A
    • J.PEDRO3A

    PANCHINA:
    Rafael, Aresti, Mattiello, Pinna, Klavan, Lykogiannis, Walukiewicz, Deiola, Ionita, Oliva, Birsa, Ragatzu, Cerri

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Nainggolan, Pavoletti, Cragno, Faragò

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 15 Settembre – Ore 15:00


SPAL

3-5-2

Allenatore: Semplici


LAZIO

3-5-1-1

Allenatore: Inzaghi

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • BERISHA2P
    • CIONEK2D
    • VICARI2D
    • TOMOVIC2D
    • D’ALESSANDRO3C
    • MURGIA2C
    • MISSIROLI2C
    • KURTIC3C
    • RECA2D
    • PETAGNA3A
    • DI FRANCESCO3A

    PANCHINA:
    Letica, Thiam, Cannistrà, Felipe, Sala, Igor, Valdifiori, Missiroli, Strefezza, Moncini, Jankovic, Paloschi, Floccari

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Berisha (in dubbio)
    Fares

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • STRAKOSHA3P
    • PATRIC2D
    • ACERBI4D
    • RADU3D
    • LAZZARI4D
    • L.ALBERTO4C
    • L.LEIVA3C
    • PAROLO3C
    • LULIC3C
    • CAICEDO4A
    • IMMOBILE4A

    PANCHINA:
    Proto, Guerrieri, Bastos, Vavro, Marusic, Jony, Anderson, Cataldi, Milinkovic S., Berisha, Correa

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Lukaku, Adekanye, L.Felipe

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 15 Settembre – Ore 18:00


ROMA

4-2-3-1

Allenatore: Fonseca


SASSUOLO

4-3-1-2

Allenatore: De Zerbi

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • PAU LOPEZ3P
    • FLORENZI3D
    • FAZIO2D
    • MANCINI3D
    • KOLAROV5D
    • CRISTANTE3C
    • VERETOUT3C
    • KLUIVERT3C
    • LO.PELLEGRINI3C
    • MKHITARYAN4C
    • DZEKO5A

    PANCHINA:
    Mirante, Fuzato, J.Jesus, Spinazzola, Cetin, Santon, Diawara, Pastore, Kalinic, Zaniolo, Antonucci

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Under, Zappacosta, Smalling, Perotti

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • CONSIGLI2P
    • MARLON2D
    • CHIRICHES2D
    • FERRARI G.3D
    • PELUSO2D
    • DUNCAN3C
    • OBIANG2C
    • LOCATELLI2C
    • BERARDI3C
    • CAPUTO3A
    • DEFREL3A

    PANCHINA:
    Pegolo, Russo, Romagna, Muldur, Kyriakopoulos, Tripaldelli, Toljan, Ghion, Mazzitelli, Boga, Raspadori, Traorè

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Bourabia, Magnanelli, Djuricic, Rogerio

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 15 Settembre – Ore 20:45


VERONA

3-4-2-1

Allenatore: Juric


MILAN

4-3-1-2

Allenatore: Giampaolo

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SILVESTRI2P
    • RRAHMANI3D
    • KUMBULLA2D
    • GUNTER2D
    • FARAONI3D
    • AMRABAT2C
    • VELOSO3C
    • LAZOVIC2C
    • VERRE3C
    • ZACCAGNI3C
    • STEPINSKI3A

    PANCHINA:
    Berardi, Radunovic, Empereur, Bocchetti, Dawidowicz, Vitale, Adjapong, Danzi, Marrone, Henderson, Tupta, Salcedo, Pazzini, Tutino, Di Carmine

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Di Carmine (in dubbio)
    Crescenzi, Badu, Bessa

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • DONNARUMMA G.4P
    • CALABRIA3D
    • MUSACCHIO3D
    • ROMAGNOLI4D
    • RODRIGUEZ2D
    • KESSIÈ3C
    • BENNACER3C
    • CALHANOGLU3C
    • PAQUETA’3A
    • SUSO4C
    • PIATEK4A

    PANCHINA:
    Donnarumma A., Soncin, Duarte, Conti, Gabbia, Biglia, Hernandez, Borini, Bonaventura, Castillejo, Krunic, Leao, Rebic

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Reina, Caldara

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Lunedì 16 Settembre – Ore 20:45


TORINO

3-4-1-2

Allenatore: Mazzarri


LECCE

4-3-1-2

Allenatore: Liverani

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SIRIGU4P
    • IZZO4D
    • BONIFAZI4D
    • BREMER3D
    • DE SILVESTRI3D
    • RINCON3C
    • BASELLI4C
    • AINA3C
    • VERDI4C
    • ZAZA4A
    • BELOTTI4A

    PANCHINA:
    Ujcani, Rosati, Lyanco, Djidji, Singo, Laxalt, Meitè, Millico, I.Falque, Edera, Berenguer, Rauti

    IN BALLOTTAGGIO:
    Bremer [65%] – Djidji [35%]
    Aina [70%] – Laxalt [30%]
    Verdi [45%] – Zaza [35%]- Berenguer [20%] per 2 posti

    INDISPONIBILI:
    Lyanco, I.Falque, Edera, Zaza (in dubbio)
    Ansaldi, Lukic, Parigini

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • GABRIEL2P
    • BENZAR2D
    • LUCIONI3D
    • ROSSETTINI2D
    • CALDERONI2D
    • PETRICCIONE3C
    • TACHTSIDIS2C
    • MAJER2C
    • MANCOSU3C
    • FALCO3A
    • LAPADULA3A

    PANCHINA:
    Vigorito, Bleve, Rispoli, Dubickas, Dumancic, Gallo, Vera, Riccardi, Tabanelli, Shakhov, Babacar, La Mantia, Farias

    IN BALLOTTAGGIO:
    Majer [60%] – Shakhov [30%] – Tabanelli [10%]
    Falco [75%] – Farias [25%]
    Lapadula [60%] – Babacar [40%]

    INDISPONIBILI:
    Imbula, Dell’Orco, Meccariello, Fiamozzi, Lo Faso (in dubbio)

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

Le probabili formazioni rappresentano uno dei principali strumenti su cui si basa l’attività di ogni fantallenatore. Sappiamo quanto è importante che siano affidabili, precise, puntuali. Troppo spesso commettiamo errori di formazione basandoci sulle errate informazioni che ci troviamo davanti. Se da un lato è vero che, spesso, neanche lo stesso allenatore sa chi schierare in campo, dall’altro è importante reperire preziose informazioni che i più si lasciano sfuggire.
Per ogni singola squadra di Serie A abbiamo uno staff che segue attentamente gli allenamenti, le interviste, le indiscrezioni. Da anni decine di migliaia di utenti ci seguono sul forum per la nostra affidabilità, ne siamo riconoscenti ed è per questo che continuiamo ad impegnarci al massimo per fornirvi le probabili formazioni di Serie A più affidabili e precise che possiate trovare per il vostro Fantacalcio.
Ogni fine settimana pubblicheremo le analisi match sul nostro forum.gruppoesperti.it e, quando saranno online, potrete avere informazioni ancora più dettagliate in merito al probabile schieramento dei calciatori, le percentuali di subentro, i ballottaggi, i consigliati su chi schierare, chi evitare e possibili sorprese.
Buona lettura dallo staff di Fantamagazine®