Probabili Formazioni Serie A

Per te le Probabili Formazioni di Serie A Stagione 2020/2021 della redazione di Fantamagazine costantemente aggiornate in tempo reale.
È un nostro impegno fornirti assoluta precisione ed affidabilità, da fantacalcisti per veri fantacalcisti.

PROBABILI FORMAZIONI


30ª giornata di campionato
Serie A 2020/2021

Ultimo aggiornamento: Sabato 10 Aprile – Ore 14:32


Sabato 10 Aprile – Ore 15:00


SPEZIA

4-3-3

Allenatore: Italiano


CROTONE

3-5-2

Allenatore: Cosmi

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • PROVEDEL2P
    • FERRER2D
    • ISMAJLI3D
    • ERLIC3D
    • MARCHIZZA3D
    • POBEGA3C
    • RICCI M.3C
    • MAGGIORE4C
    • VERDE3A
    • NZOLA4A
    • GYASI3A

    PANCHINA:
    Zoet, Bastoni, Vignali, Terzi, Chabot, Sena, Acampora, Agoume, Agudelo, Farias, Galabinov, Piccoli

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    IN DUBBIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Estevez, Mattiello, Dell’Orco, Ramos, Saponara

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • CORDAZ2P
    • DJIDJI2D
    • GOLEMIC2D
    • LUPERTO2D
    • MOLINA3D
    • MESSIAS4A
    • PETRICCIONE2C
    • BENALI3C
    • RECA3D
    • SIMY5A
    • OUNAS4A

    PANCHINA:
    Festa, Crespi, Cuomo, Marrone, Magallan, Rojas, Rispoli, Vulic, Benali, Cigarini, Henrique, Zanellato, Riviere, Di Carmine, Dragus

    IN BALLOTTAGGIO:
    Nessuno

    IN DUBBIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Nessuno

    SQUALIFICATI:
    P.Pereira


Sabato 10 Aprile – Ore 18:00


PARMA

4-3-3

Allenatore: D’Aversa


MILAN

4-2-3-1

Allenatore: Pioli

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SEPE2P
    • CONTI2D
    • BANI2D
    • GAGLIOLO2D
    • PEZZELLA2D
    • KUCKA4C
    • BRUGMAN2C
    • KURTIC3C
    • MAN4A
    • PELLÈ3A
    • GERVINHO2A

    PANCHINA:
    Colombi, Rinaldi, Valenti, Laurini, Busi, Osorio, B.Alves, Dierckx, Grassi, Brugman, Cornelius

    IN BALLOTTAGGIO:
    Pellè [70%] – Cornelius [30%]

    IN DUBBIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Zirkzee, Iacoponi, Cyprien, N.Caviglia, Mihaila, Brunetta, Inglese, Sohm, Karamoh

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • DONNARUMMA G.4P
    • SAELEMAEKERS3C
    • KJAER4D
    • TOMORI4D
    • HERNANDEZ4D
    • KESSIÈ4C
    • BENNACER3C
    • CASTILLEJO3C
    • CALHANOGLU3C
    • REBIC3A
    • IBRAHIMOVIC5A

    PANCHINA:
    Tatarusanu, Donnarumma A., Gabbia, Kalulu, Krunic, Tonali, Meitè, Dalot, Mandzukic, B.Diaz, Leao, Hauge

    IN BALLOTTAGGIO:
    Castillejo [50%] – Dalot [30%] – Kalulu [20%]

    IN DUBBIO:
    Maldini

    INDISPONIBILI:
    Maldini, Romagnoli, Calabria

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Sabato 10 Aprile – Ore 20:45


UDINESE

3-5-2

Allenatore: Gotti


TORINO

3-5-2

Allenatore: Nicola

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • MUSSO3P
    • BECAO3D
    • BONIFAZI3D
    • SAMIR3D
    • MOLINA4D
    • DE PAUL4C
    • ARSLAN2C
    • WALACE2C
    • S.LARSEN3D
    • PEREYRA4C
    • LLORENTE3A

    PANCHINA:
    Gasparini, Scuffet, De Maio, Ouwejan, Zeegelaar, Makengo, Micin, Braaf, Nestorovski, Forestieri, Okaka

    IN BALLOTTAGGIO:
    Bonifazi [60%] – De Maio [40%]
    Walace [40%] – Arslan [35%] – Forestieri [25%]
    Llorente [70%] – Okaka [30%]

    IN DUBBIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Pussetto, Nuytinck, Deulofeu, Jajalo

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • MILINKOVIC S.3P
    • IZZO3D
    • BUONGIORNO3D
    • BREMER4D
    • VOJVODA2D
    • RINCON3C
    • MANDRAGORA3C
    • VERDI3C
    • MURRU2D
    • SANABRIA4C
    • BELOTTI3A

    PANCHINA:
    Ujcani, N’Koulou, Rodriguez, Ansaldi, Baselli, Linetty, Gojak, Bonazzoli, Lukic, Zaza

    IN BALLOTTAGGIO:
    Milinkovic S. [55%] – Ujkani [45%]
    Buongiorno [65%] – N’Koulou [35%]
    Vojvoda [35%] – Murru [35%] – Ansaldi [30%] per 2 posti
    Verdi [40%] – Baselli [30%] – Lukic [15%] – Linetty [15%]

    IN DUBBIO:
    Lyanco

    INDISPONIBILI:
    Sirigu, Singo

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 11 Aprile – Ore 12:30


INTER

3-5-2

Allenatore: Conte


CAGLIARI

3-5-2

Allenatore: Semplici

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • HANDANOVIC3P
    • SKRINIAR4D
    • DE VRIJ3D
    • BASTONI3D
    • HAKIMI2D
    • GAGLIARDINI3C
    • BROZOVIC3C
    • ERIKSEN3C
    • YOUNG3D
    • LUKAKU5A
    • L.MARTINEZ4A

    PANCHINA:
    Radu, Padelli, Ranocchia, Darmian, Vecino, D’Ambrosio, Vidal, Sensi, Sanchez, Pinamonti

    IN BALLOTTAGGIO:
    Gagliardini [60%] – Sensi [25%] – Vidal[15%]
    Young [50%] – Darmian [40%] – Perisic [10%]

    IN DUBBIO:
    Kolarov, Perisic

    INDISPONIBILI:
    Nessuno

    SQUALIFICATI:
    Barella

    • VICARIO2P
    • KLAVAN2D
    • GODIN2D
    • RUGANI2D
    • ZAPPA2D
    • MARIN2C
    • NAINGGOLAN3C
    • DUNCAN2C
    • LYKOGIANNIS2D
    • J.PEDRO3A
    • SIMEONE2A

    PANCHINA:
    Aresti, Calabresi, Walukiewicz, Tripaldelli, Deiola, Asamoah, Pereiro, Cerri, Pavoletti

    IN BALLOTTAGGIO:
    Klavan [55%] – Walukiewicz [45%]
    Zappa [55%] – Nandez [45%]
    Lykogiannis [70%] – Asamoah [30%]
    Simeone [34%] – Pavoletti [33%] – Cerri [33%]

    IN DUBBIO:
    Sottil, Nandez, Ceppitelli, Tramoni

    INDISPONIBILI:
    Rog, Cragno

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 11 Aprile – Ore 15:00


JUVENTUS

3-4-1-2

Allenatore: Pirlo


GENOA

3-5-2

Allenatore: Ballardini

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SZCZESNY3P
    • CUADRADO3D
    • DE LIGT3D
    • CHIELLINI3D
    • CHIESA5C
    • RABIOT3C
    • BENTANCUR3C
    • DANILO3D
    • MCKENNIE3C
    • DYBALA4A
    • C.RONALDO5A

    PANCHINA:
    Buffon, Pinsoglio, Dragusin, Demiral, A.Sandro, Fagioli, Arthur, Kulusevski, Ramsey, Frabotta, Morata

    IN BALLOTTAGGIO:
    Szczesny [60%] – Buffon [40%]
    Chiellini [60%] – Demiral [40%]
    Danilo [60%] – A.Sandro [40%]
    Rabiot [60%] – Arthur [40%]
    Dybala [60%] – Morata [40%]

    IN DUBBIO:
    Bonucci

    INDISPONIBILI:
    Bernardeschi

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • PERIN3P
    • MASIELLO2D
    • RADOVANOVIC2D
    • CRISCITO3D
    • BIRASCHI2D
    • ZAJC3C
    • BADELJ3C
    • BEHRAMI2C
    • ZAPPACOSTA4D
    • SCAMACCA3A
    • DESTRO3A

    PANCHINA:
    Marchetti, Paleari, Zapata, Ghiglione, Goldaniga, Onguene, Portanova, Cassata, Melegoni, Rovella, Shomurodov, Pandev, Pjaca

    IN BALLOTTAGGIO:
    Biraschi [55%] – Ghiglione [45%]
    Behrami [45%] – Melegoni [40%] – Rovella [15%]
    Destro [55%] – Scamacca [25%] – Shomurodov [20%] per 2 posti

    IN DUBBIO:
    Czyborra

    INDISPONIBILI:
    Pellegrini

    SQUALIFICATI:
    Strootman


Domenica 11 Aprile – Ore 15:00


SAMPDORIA

4-4-2

Allenatore: Ranieri


NAPOLI

4-2-3-1

Allenatore: Gattuso

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • AUDERO2P
    • BERESZYNSKI2D
    • COLLEY3D
    • TONELLI3D
    • AUGELLO3D
    • CANDREVA4C
    • THORSBY3C
    • ASKILDSEN2C
    • DAMSGAARD3C
    • GABBIADINI3A
    • QUAGLIARELLA3A

    PANCHINA:
    Letica, Ravaglia, Ferrari, Regini, Jankto, Verre, Leris, Ramirez, Keita

    IN BALLOTTAGGIO:
    Tonelli [40%] – Colley [30%] – Ferrari [30%] per 2 posti
    Askildsen [80%] – Ekdal [10%] – Verre [10%]
    Damsgaard [60%] – Jankto [30%] – Ramirez [10%]
    Gabbiadini [60%] – Keita [30%] – Ramirez [10%]

    IN DUBBIO:
    Yoshida

    INDISPONIBILI:
    Ekdal, Torregrossa

    SQUALIFICATI:
    A.Silva

    • OSPINA2P
    • DI LORENZO3D
    • MANOLAS2D
    • KOULIBALY3D
    • MARIO RUI2D
    • F.RUIZ3C
    • BAKAYOKO2C
    • POLITANO3C
    • ZIELINSKI4C
    • INSIGNE4A
    • OSIMHEN4A

    PANCHINA:
    Meret, Contini, Maksimovic, Hysaj, Rrahmani, Demme, Elmas, Lobotka, Lozano, Mertens, Petagna

    IN BALLOTTAGGIO:
    Ospina [60%] – Meret [40%]
    Mario Rui [60%] – Hysaj [40%]
    Bakayoko [55%] – Demme [45%]
    Politano [60%] – Lozano [40%]

    IN DUBBIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Ghoulam

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 11 Aprile – Ore 1 5:00


VERONA

3-4-2-1

Allenatore: Juric


LAZIO

3-5-2

Allenatore: S.Inzaghi

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • SILVESTRI3P
    • CECCHERINI3D
    • MAGNANI2D
    • DIMARCO2D
    • FARAONI3D
    • TAMEZE3C
    • VELOSO3C
    • LAZOVIC3C
    • BARAK3C
    • ZACCAGNI3C
    • LASAGNA3A

    PANCHINA:
    Berardi, Pandur, Dawidowicz, Gunter, Ruegg, Bessa, Sturaro, Ilic, Salcedo, Colley

    IN BALLOTTAGGIO:
    Dimarco [40%] – Magnani [40%] – Gunter [20%] per 2 posti

    IN DUBBIO:
    Cetin, Vieira, Kalinic, Favilli, Gunter

    INDISPONIBILI:
    Benassi

    SQUALIFICATI:
    Lovato

    • REINA3P
    • PATRIC2D
    • ACERBI3D
    • RADU3D
    • MARUSIC3D
    • MILINKOVIC S.4C
    • L.LEIVA2C
    • L.ALBERTO3C
    • LULIC2C
    • CAICEDO3A
    • IMMOBILE3A

    PANCHINA:
    Strakosha, Alia, Musacchio, Armini, Hoedt, Fares, Cataldi, D.Anderson, Escalante, Akpa A., A.Pereira, Parolo, Muriqi

    IN BALLOTTAGGIO:
    Patric [55%] _ Fares [45%]
    Lulic [45%] – Fares [35%] – Akpa A. [20%]
    L.Alberto [80%] – A.Pereira [20%]

    IN DUBBIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    L.Felipe

    SQUALIFICATI:
    Lazzari, Correa


Domenica 11 Aprile – Ore 18:00


ROMA

3-4-2-1

Allenatore: Fonseca


BOLOGNA

4-2-3-1

Allenatore: Mihajlovic

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • PAU LOPEZ2P
    • FAZIO2D
    • IBANEZ3C
    • MANCINI2D
    • KARSDORP3D
    • VERETOUT3C
    • VILLAR3C
    • CALAFIORI3D
    • C.PEREZ3A
    • PELLEGRINI3C
    • DZEKO3A

    PANCHINA:
    Mirante, Fuzato, B.Peres, Santon, Reynolds, Diawara, Pastore, Pedro, B.Mayoral, Mkhitaryan

    IN BALLOTTAGGIO:
    Calafiori [60%] – B.Peres [40%]
    Veretout [60%] – Pedro [40%]
    Dzeko [50%] – B.Mayoral [50%]

    IN DUBBIO:
    J.Jesus

    INDISPONIBILI:
    Spinazzola, El Shaarawy, Kumbulla, Zaniolo, Smalling

    SQUALIFICATI:
    Cristante

    • SKORUPSKI2P
    • DE SILVESTRI2D
    • DANILO2D
    • SOUMAORO2D
    • DIJKS2D
    • SVANBERG3C
    • DOMINGUEZ2C
    • S.OLSEN3A
    • SORIANO4C
    • SANSONE3A
    • BARROW3A

    PANCHINA:
    Da Costa, Ravaglia, Antov, Faragò, Baldursson, Poli, Schouten, Orsolini, Vignato, Palacio, Juwara

    IN BALLOTTAGGIO:
    Svanberg [40%] – Dominguez [35%] – Schouten [25%] per 2 posti
    S.Olsen [70%] – Orsolini [30%]
    Sansone [60%] – Palacio [40%]

    IN DUBBIO:
    Mbaye

    INDISPONIBILI:
    Hickey, Medel,Tomiyasu, Santander

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Domenica 11 Aprile – Ore 20:45


FIORENTINA

3-5-2

Allenatore: Iachini


ATALANTA

3-4-2-1

Allenatore: Gasperini

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • DRAGOWSKI2P
    • MILENKOVIC2D
    • PEZZELLA2D
    • M.QUARTA3D
    • CACERES1D
    • AMRABAT2C
    • CASTROVILLI2C
    • BONAVENTURA3C
    • BIRAGHI2D
    • EYSSERIC3C
    • VLAHOVIC4A

    PANCHINA:
    Terracciano, Rosati, Igor, Venuti, Barreca, B.Valero, Callejon, Montiel, Kouamè

    IN BALLOTTAGGIO:
    Caceres [60%] – Venuti [40%]
    Biraghi [55%] – Venuti [45%]
    Eysseric [70%] – Callejon [30%]

    IN DUBBIO:
    Malcuit, Kokorin

    INDISPONIBILI:
    Igor

    SQUALIFICATI:
    Ribery, Pulgar

    • GOLLINI3P
    • TOLOI3D
    • ROMERO4D
    • DJIMSITI3D
    • MAEHLE3D
    • DE ROON3C
    • FREULER3C
    • GOSENS3D
    • MALINOVSKYI4C
    • MURIEL5A
    • ZAPATA5A

    PANCHINA:
    Sportiello, Rossi, Caldara, Palomino, Sutalo, Ruggeri, Miranchuk, Kovalenko, Pasalic, Ilicic, Lammers

    IN BALLOTTAGGIO:
    Malinovskyi [55%] – Pasalic [45%]
    Malinovskyi [65%] – Miranchuk [35%]

    IN DUBBIO:
    Muriel

    INDISPONIBILI:
    Pessina, Hateboer

    SQUALIFICATI:
    Nessuno


Lunedì 12 Aprile – Ore 20:45


BENEVENTO

4-3-3

Allenatore: F.Inzaghi


SASSUOLO

4-2-3-1

Allenatore: De Zerbi

    Indice di schierabilità da 1 a 5

    • MONTIPÒ3P
    • LETIZIA3D
    • TUIA3D
    • GLIK3D
    • BARBA3D
    • HETEMAJ3C
    • SCHIATTARELLA3C
    • IONITA3C
    • IMPROTA3C
    • GAICH3A
    • CAPRARI2A

    PANCHINA:
    Gori, Manfredini, Caldirola, Depaoli, Foulon, Pastina, Di Serio, Viola, Tello, Dabo, Insigne, Sau, I.Falque, Lapadula

    IN BALLOTTAGGIO:
    Letizia [60%] – Depaoli [40%]
    Improta [45%] – Viola [40%] – I.Falque [15%]
    Gaich [55%] – Lapadula [45%]

    IN DUBBIO:
    Nessuno

    INDISPONIBILI:
    Moncini

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

    • CONSIGLI2P
    • TOLJAN2D
    • MARLON2D
    • FERRARI3D
    • ROGERIO2D
    • OBIANG2C
    • LOCATELLI3C
    • BERARDI4A
    • DJURICIC4C
    • BOGA3A
    • CAPUTO3A

    PANCHINA:
    Pegolo, Turati, Muldur, Kyriakopoulos, Chiriches, Peluso, Magnanelli, M.Lopez, Haraslin, Oddei, Traorè, Raspadori

    IN BALLOTTAGGIO:
    Toljan [51%] – Muldur [49%]
    Marlon [55%] – Chiriches [45%]
    Rogerio [55%] – Kyriakopoulos [45%]
    Obiang [45%] – M.Lopez [35%] – Magnanelli [20%]
    Berardi [50%] – Haraslin [30%] – Raspadori [20%]
    Caputo [51%] – Raspadori [49%]

    IN DUBBIO:
    Berardi, Caputo, Defrel, Ayhan

    INDISPONIBILI:
    Bourabia, Romagna

    SQUALIFICATI:
    Nessuno

Le probabili formazioni rappresentano uno dei principali strumenti su cui si basa l’attività di ogni fantallenatore. Sappiamo quanto è importante che siano affidabili, precise, puntuali. Troppo spesso commettiamo errori di formazione basandoci sulle errate informazioni che ci troviamo davanti. Se da un lato è vero che, spesso, neanche lo stesso allenatore sa chi schierare in campo, dall’altro è importante reperire preziose informazioni che i più si lasciano sfuggire.
Per ogni singola squadra di Serie A abbiamo uno staff che segue attentamente gli allenamenti, le interviste, le indiscrezioni. Da anni decine di migliaia di utenti ci seguono sul forum per la nostra affidabilità, ne siamo riconoscenti ed è per questo che continuiamo ad impegnarci al massimo per fornirvi le probabili formazioni di Serie A più affidabili e precise che possiate trovare per il vostro Fantacalcio.
Ogni fine settimana pubblicheremo le analisi match sul nostro forum.gruppoesperti.it e, quando saranno online, potrete avere informazioni ancora più dettagliate in merito al probabile schieramento dei calciatori, le percentuali di subentro, i ballottaggi, i consigliati su chi schierare, chi evitare e possibili sorprese.
Buona lettura dallo staff di Fantamagazine®