Fantacalcio, ecco i calciatori impegnati con le nazionali

Il calendario completo dei giocatori impegnati con le nazionali

di Francesco Spada, @MoradinGE

Ecco il calendario completo dei giocatori impegnati in nazionale, nessun giocatore convocato per Carpi ed Hellas Verona. 

Mercoledì 11:

AFRICA
Lemina (Mozambico-Gabon, ore 18.00)
EUROPA
Ntcham (FranciaU20-InghilterraU20, ore 15.00)

Giovedì 12:

EUROPA
Fernandes (PortogalloU21-AlbaniaU21, ore 18.00)
Kisnha, Hoedt (OlandaU21-BierolussiaU21, ore 18.30)
Jovetic, Trajkovski  (Macedonia-Montenegro, ore 18.00)
Verde, Rocca (GermaniaU20-ItaliaU20, ore 18.00)
ASIA
Nagatomo, Honda  (Singapore-Giappone, ore 12.15)
AMERICA
Anderson, Ely (BrasileU23-USAU23)
Gaston Silva, Caceres (Ecuador-Uruguay, ore 22.00)
Martinez, Rincon(Bolivia-Venezuela, ore 21.00)
AFRICA
El Kaddouri, Lazaar (Marocco-Guinea, ore 20.00)
Gakpè (Togo-Uganda, ore 16.30)

Venerdì 13:

EUROPA
Lichsteiner, Kucka, Hamsik, Gyomber (Slovacchia-Svizzera, ore 20.45)
Morata (Spagna-Inghilterra, ore 20.45)
Pogba, Evra, Digne, Rudiger (Francia-Germania, ore 21.00)
Tomovic, Ljacic (rep. Ceca – Serbia, ore 20.45)
Tachtsidis, Torosidis, Manolas, Karnezis (Lussemburgo-Grecia, ore 19.30)
Krunic, Lulic, Dzeko, Pjanic (Bosnia-Irlanda, ore 20:45)
Conti, Grassi, Monachello, Ferrari, Più, Bernardeschi, Benassi, Rugani , Cataldi, Milinkovic-Savic, Calabria, Donnarumma, Romagnoli, Berardi (SerbiaU21-ItaliaU21, ore 18.30)
Giaccherini, Astori, Perin, Padelli, Buffon, Bonucci, Barzagli, Chiellini, Marchisio, Zaza, Candreva, Parolo,  Antonelli, Bonaventura, Cerci, De Sciglio, Montolivo, Mertens, Gabbiadini , Naiggolan, Florenzi, De Silvestri, Eder, Soriano, Acerbi (Belgio-Italia, ore 20.45)
Zielinsky, Blaszczykowski, Glik, Szczesny  (Polonia-Islanda, ore 20.45)
AFRICA
Onazi (Swaziland-Nigeria, ore 18.00)
Gnoukouri , Gervinho (Liberia-Costa D’Avorio, ore 17.00)
Dramè, Gomis, Cissokho , Koulibaly (Madagascar-Senegal, ore 12.30)
Acquah, Badu (Comoros-Ghana, ore 13.00)
AMERICA
Carmona, Pinilla, Matias Fernandez, Medel, Maurillo, Guarin, Bacca, Zapata, Carbonero, Muriel (Cile-Colombia, ore 00.30)
Roncaglia, Miranda, Dybala, Biglia, Higuain (Argentina-Brasile, ore 01.00)

Sabato 14:

AMERICA
Piris (perù-Paraguay, ore 3.15)
Gonzalez (Costarica-Haiti, ore 3.00)
AFRICA
Wague (Botswana-Mali, ore 15.00)
Lemina (Gabon-Mozambio, ore 18.00)
Taider, Ghoulam, Mesbah (Tanzania-Algeria, ore 14.30)
EUROPA
Hiljemark (Svezia-Danimarca, ore 20.45)
Ntcham (FranciaU20-InghilterraU20, ore 14.30)
Kurtic, Cesar, Birsa, Ilicic, Handanovic, Andelkovic (Ucraina-Slovenia, ore 18)

Domenica 15:

AMERICA
Anderson, Ely (UsaU23-BrasileU23)
AFRICA
El Kaddaouri, Lazaar (Guinea-Marocco, ore 16.00)
Gakpè (Uganda-Togo, ore 14.00)

Lunedì 16:

Manaj, Berisha  (Albania-Georgia)
Krunic, Lulic, Dzeko, Pjanic (Irlanda-Bosnia, ore 20.45)

Martedi 17:

EUROPA
Fernandes (IsraleleU21-PortogalloU21, ore 18.45)
Rudiger (Germania-Olanda, ore 20.45)
Hiljemark (Danimarca-Svezia, ore 20.45)
Trajkovski (Macedonia-Libano, ore 13.00)
Kucka, Hamsik, Gyomber (Slovacchia-Islanda, ore 20.45)
Milinkovic-Savic, Krivicic (SloveniaU21-SerbiaU21, ore 16.30)
Kishna, Hoedt, Ivan (SlovacchiaU21-OlandaU21, ore 18.00)
Morata, Mertens, Naiggolan (Belgio-Spagna, ore 20.45)
Pogba, Evra, Digne (Inghilterra-Francia, ore 21.00)
Tachtsidis, Torosidis, Manolas, Karnezis (Turchia-Grecia, ore 19.15)
Verde, Rocca  (ItaliaU20-SvizzeraU20)
Gucher , Lichsteiner (Austria-Svizzera, ore 20:45)
Krafth (GiorgiaU21-SveziaU21, ore 11.00)
Conti, Grassi, Monachello, Ferrari, Più, Bernardeschi, Benassi, Rugani , Cataldi, Calabria, Donnarumma, Romagnoli, Berardi (ItaliaU21-SloveniaU21, ore 17)
Badelj, Kalinic, Brozovic, Perisic, Mandzukic, Vrsaljko (Russia-Croazia, ore 17)
Giaccherini, Astori, Perin, Padelli, Buffon, Bonucci, Barzagli, Chiellini, Marchisio, Zaza, Candreva, Parolo, Antonelli, Bonaventura, Cerci, De Sciglio, Montolivo, Gabbiadini , Florenzi, De Silvestri, Eder, Soriano , Acerbi (Italia-Romania, ore 20.45)
Tatarusanu, Chiriches (Italia-Romania, ore 20.45)
Zielinsky,Blaszczykowski, Glik, Szczesny (Polonia-Repubblica Ceca, ore 20.45)
Kurtic, Cesar, Birsa, Ilicic, Handanovic, Andelkovic (Slovenia-Ucraina, ore 20.45)

AFRICA
Wague (Mali-Botswana, ore 20.00)
Onazi (Nigeria-Swaziland, ore 16.00)
Gnoukouri, Gervinho (Costa D’Avorio-Liberia, ore 18.00)
Dramè, Gomis, Cissokho, Koulibaly (Senegal-Madagascar, ore 20.00)
Taider, Ghoulam, Mesbah (Algeria-Tanzania, ore 19.15)
Acquah, Badu (Ghana-Comoros, ore16.30)
ASIA
Adnan (Taipei Cinese-Iraq, ore 12.00)
Nagatomo, Honda (Cambogia-Giappone, ore 13.15)
AMERICA
Roncaglia, Maurillo, Guarin, Dybala, Biglia, Bacca, Zapata, Higuain, Carbonero, Muriel (Colombia-Argentina, ore 21.30)
Carmona, Pinilla, Matias Fernandez , Medel, Gaston Silva, Caceres(Uruguay-Cile, ore 24)
Martinez, Rincon (Venezuela-Ecuador, ore 21.30)

Mercoledi 18:

Piris (Paraguay-Bolivia, ore 00.00)
Gonzalez (Panama-Costarica, ore 2.30)
Miranda (Brasile-Perù, ore 1.00)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy