FantaEuropeo 2016 – Gironi, calendario, convocati

FantaEuropeo 2016 – Gironi, calendario, convocati

Tutto l’occorrente per cominciare a preparare al meglio il FantaEuropeo con i consigli del Gruppo Esperti

Girone A

 

Manca meno di un mese all’inizio degli Europei di calcio “Francia 2016”, è appena finita la stagione della Serie A, ed in queste poche settimane il vero fantacalcista comincia già a studiare per il FantaEuropeo. Servirà conoscere alla perfezione i calciatori che potranno fare la differenza, i titolari fissi, i rigoristi, i portieri pararigori. Sarà importante conoscere la composizione dei gironi per capire quali squadre avranno avversarie più morbide, e quando. Per questo sarà necessario avere tra le mani date, partite, gironi e convocati, perché sarà lo strumento essenziale per preparare le nuove sfide. Girone per girone, ecco tutte le squadre, le partite ed i convocati delle 24 nazionali che si contenderanno il titolo continentale.


francia

Ufficiali

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Benoit Costil (Rennes).

Difensori: Bacary Sagna (Manchester City), Christophe Jallet (Lione), Adil Rami (Siviglia), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Manchester City), Samuel Umtiti (Lione), Patrice Evra (Juventus), Lucas Digne (Roma).

Centrocampisti: Blaise Matuidi (PSG), Paul Pogba (Juventus), Morgan Schneiderlin (Manchester United), Moussa Sissoko (Newcastle), N’Golo Kante’ (Leicester), Yohan Cabaye (Crystal Palace).

Attaccanti: Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Andre’-Pierre Gignac (Tigres), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Dimitri Payet (West Ham), Anthony Martial (Manchester United)


svizzera

Ufficiali

Portieri: Roman Burki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (Augbsurg), Yann Sommer (Borussia Moenchengladbach)

Difensori: Johan Djourou (Amburgo), Nico Elvedi (Borussia Moenchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Jean-François Moubandje (Tolosa), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schar (Hoffenheim), Stev Von Bergen (Young Boys)

Centrocampisti: Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Gelson Fernandes (Rennes), Fabian Frei (Mainz), Granit Xhaka (Borussia Moenchengladbach), Denis Zakaria (Young Boys)

Attaccanti: Eren Derdiyok (Kasimpasa), Breel Embolo (Basilea), Admir Mehmedi (Leverkusen), Haris Seferovic (Eintracht Francoforte), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Shani Tarashaj (Grasshoppers)


romania

Ufficiali

Portieri: Ciprian Tataruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu)

Difensori: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiriches (Napoli), Valerica Gaman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragos Grigore (Al-Sailiya), Razvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucarest)

Centrocampisti: Mihai Pintilii (Steaua Bucureşti), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Andrei Prepeliţa (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucarest), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest), Lucian Sanmartean (Al-Ittihad)

Attaccanti: Claudiu Keșeru (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirligi), Florin Andone (Cordoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu)


albania

Ufficiali

Portieri: Etrit Berisha (Lazio/ITA), Alban Hoxha (FK Partizani), Orges Shehi (KF Skenderbeu)

Difensori: Arlind Ajeti (Frosinone/ITA), Naser Aliji (Basilea/SVI), Mergim Mavraj (Cologna/GER), Lorik Cana (Nantes/FRA), Elseid Hysaj (Napoli/ITA), Ansi Agolli (Qarabag/AZE), Frédéric Veseli (Lugano/SVI)

Centrocampisti: Ledian Memushaj (Pescara/ITA), Ergys Kace (PAOK Salonicco/GRE), Andi Lila (Janina), Migjen Basha (Como/ITA), Odise Roshi (Rijeka/CRO), Burim Kukeli (Zurigo/SVI), Ermir Lenjani (Nantes/FRA), Taulant Xhaka (Basilea/SVI), Amir Abrashi (Friburgo/GER)

Attaccanti: Bekim Balaj (Rijeka/CRO), Sokol Cikalleshi (Basaksehir/TUR), Armando Sadiku (Vaduz/LIE), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids/USA).


Calendario

10/06/2016 21:00 Francia – Romania
11/06/2016 15:00 Albania – Svizzera
15/06/2016 18:00 Romania – Svizzera
15/06/2016 21:00 Francia – Albania
19/06/2016 21:00 Svizzera – Francia
19/06/2016 21:00 Romania – Albania

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy