• Arriva il Fantacalcio dei Mondiali: tutti i nostri consigli

Fantamondiale Russia 2018: tutte le probabili formazioni

Fantamondiale Russia 2018: tutte le probabili formazioni

Tutte le probabili formazioni delle 32 Nazionali che si giocheranno la Coppa del Mondo in Russia.

di Francesco Spadano, @francespadano

I Mondiali di calcio di Russia 2018 non vedranno l’Italia tra le protagoniste, ma saranno comunque un grande spettacolo da seguire, con i migliori giocatori del mondo pronti a contendersi la 21esima Coppa del Mondo della storia. Ecco allora i probabili undici di tutte le 32 squadre che parteciperanno alla competizione.

FANTACALCIO RUSSIA 2018: LE PROBABILI FORMAZIONI

GRUPPO A

Russia (3-5-1-1): Akinfeev; Granat, S.Ignashevich, Kudryashov; Samedov, Dzagoev, Zobnin, Golovin, Zhirkov; Al.Miranchuk; Smolov.

Arabia Saudita (4-2-3-1): Al Muaiouf; Al Shahrani , Hawsawi Os., Hawsawi Om, Al Harbi; Al Khaibri, Al Faraj; Al Shehri , Al Jassim, Al Dawsari; Al Sahlawi.

Egitto (4-2-3-1): El-Hadary; Fathi, Rabia, Hegazy, Abdel-Shafy; Tarek, Elneny; Ibrahim Hassan, El Said, Salah; Hassan.

Uruguay (4-4-2): Muslera; Varela, Giménez, Godin, Caceres; Nandez, Vecino, Bentancur, C. Rodriguez; Cavani, L. Suárez.


GRUPPO B

Portogallo (4-4-2): Rui Patricio; Cedric Soares, Pepe, Fonte, Guerreiro; B.Silva, Moutinho, Carvalho, J.Mario; A.Silva, Ronaldo.

Spagna (4-2-3-1): De Gea; Carvajal, Ramos, Pique, Jordi Alba; Iniesta, Busquets; Koke, Silva, Diego Costa; Isco.

Marocco (3-4-2-1): Munir; Benatia, Da Costa, Saiss; Dirar, El Ahmadi, Boussoufa, Mendyl; Ziyeh, Belhanda; Boutaib.

Iran (4-2-3-1): Beiranvand; Rezaeian, Pouraligangji, Hosseini, Mohammadi; Karimi, Ebrahimi; Jahanbakhsh, Dejagah, Azmoun; Taremi.


GRUPPO C

Francia (4-3-3): Lloris; Sidibe, Varane, Umtiti, Mendy; Pogba, Kante, Matuidi; Mbappè, Griezmann, Dembelè.

Australia (4-2-3-1): Ryan; Risdon, Milligan, Degenek, Behich; Mooy, Jedinak; Leckie, Rogic, Nabbout; Cahill.

Perù (4-2-3-1): Gallese; Advincula, Ramos, Rodriguez, Trauco; Tapia, Yotun; Carrillo, Cueva, Flores; Guerrero.

Danimarca (4-2-3-1): Schmeichel; Dalsgaard, Kjaer, Bjelland, Larsen; Delaney, Kvist; Poulsen, Eriksen, Sisto; Jorgensen.


GRUPPO D

Argentina (2-3-3-2): Caballero; Otamendi, Fazio; Salvio, Mascherano, Tagliafico; Lo Celso, Banega, Di Maria; Higuain, Messi.

Islanda (4-4-1-1): Halldorsson; Magnusson, Arnason, R. Sigurdsson, Saevarsson; Bjarnason, Gunnarsson, Halfredsson, J.Gudmundsson; Sigurdsson; Bodvarsson.

Croazia (4-2-3-1): Subašić; Strinić, Lovren, Vida, Vrsaljko; Rakitic, Brozovic; Kramaric, Modric, Perisic; Mandzukic.

Nigeria (4-2-3-1): Uzoho; Shehu, Troost-Ekong, Balogun, Idowu; Onazi, Ndidi; Moses, Obi Mikel, Iwobi; Ighalo.


GRUPPO E

Brasile (4-3-3): Alisson; Marcelo, Miranda, Thiago Silva, Danilo; Fernandinho, Casemiro, Paulinho; Neymar, Gabriel Jesus, Coutinho.

Svizzera (4-2-3-1): Sommer; Lichtsteiner, Schär, Djourou, R.Rodriguez; Behrami, Xhaka; Shaqiri, Dzemaili, Zuber; Seferovic.

Costa Rica (5-4-1): K. Navas; Gamboa, G. Gonzalez, Acosta, K. Watson, Oviedo; Ruiz, Borges, Guzan, Bolaños; Ureña.

Serbia (4-2-3-1): Stojkovic; Rukavina, Ivanovic, Tosic, Kolarov; Milivojevic, Matic; Tadic, Milinkovic-Savic, Kostic; Mitrovic.


GRUPPO F

Germania (4-2-3-1): Neuer; Kimmich, Boateng, Hummels, Hector; Khedira, Kroos; Müller, Özil, Draxler; Werner.

Messico (4-3-3): Ochoa; D. Reyes, C. Salcedo, H. Moreno, M. Layún; M. Fabián, A. Guardado, H. Herrera; C. Vela, J. Hernández, J. Corona.

Svezia (4-4-2): Olsen; Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson; Claesson, Larsson, Ekdal, Forsberg; Toivonen, Berg.

Corea del Sud  (4-4-2): Seung-Gyu Kim; Yong Lee, Yeong-Seong Yun, Ban-Seok Oh, Young-Gwon Kim; Sung-Yong Ki, Ja-Cheol Koo, Se-Jong Ju, Jae-Seong Lee; Hee-Chan Hwang, Heu-Ming Son.


GRUPPO G

Belgio (3-4-2-1): Courtois; Alderweireld, Kompany, Vertonghen; Meunier, De Bruyne, Dembelè, Ferreira-Carrasco; Hazard, Mertens; Lukaku.

Panama (4-4-2): Penedo; Murillo, Torres, Balloy, Ovalle; Barcenas, Gomez, Godoy, Quintero; Torres, Perez.

Tunisia (4-2-3-1): Hassen; Nagguez, S. Ben Youssef, Meriah, Maaloul; Sassi, Skhiri; Badri, Khaoui, Sliti; Khazri.

Inghilterra (4-2-3-1): Pickford; Walker, Cahill, Stones, Rose; Dier, Henderson; Sterling, Dele Alli, Rashford; Kane.


GRUPPO H

Polonia (4-4-2): Szczesny; Piszczek, Cionek, Pazdan, Jędrzejczyk; Błaszczykowski, Krychowiak, Zielinski, Grosicki; Milik, Lewandovski.

Senegal (4-3-3): N’Diaye; Gassama, Kara, Koulibaly, Sabaly; Gueye, Kouyaté, B. Ndiaye; Mané, D. Sakho, Keita.

Colombia (4-2-3-1): Ospina; Arias, C. Zapata, D. Sanchez, Mojica; C. Sanchez, Aguilar; Cuadrado, J. Rodríguez, Quintero; Falcao.

Giappone (4-2-3-1): Kawashima; H.Sakai, Makino, Yoshida, Nagatomo; Hasabe, Oshima; Usami, Kagawa, Honda; Okazaki.

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy